Passer au contenu

L'acier 440C est-il bon pour les couteaux de cuisine ? 440C contre VG10 contre AUS-10

Haru a forgé des couteaux de cuisine 440C avec des poignées de style ébène foncé disposées sur un comptoir en béton brut par une dure matinée. light

Aller à

Mise à jour en septembre 2026 · 9 min de lecture · Spécialistes britanniques des couteaux en acier japonais

Réponse courte : oui — 440C est un très bon acier pour un couteau de cuisine, surtout si vous voulez une lame tranchante et résistante à la rouille sans payer plus cher. C'est un acier inoxydable à haute teneur en carbone qui durcit bien, prend un tranchant et est facile à ramener sur une pierre. Il n’est pas aussi dur ni aussi résistant que le VG10 et l’AUS-10 – mais pour un premier jeu ou un couteau de tous les jours, c’est un excellent rapport qualité-prix. Notre propre gamme Haru est forgée à partir de 440 °C à 60 ± 2 HRC, à partir de 29,99 £.

À retenir

440C est un acier inoxydable à haute teneur en carbone éprouvé et abordable : tranchant, résistant à la corrosion et facile à entretenir. Achetez-le pour sa valeur et sa simplicité ; passez à VG10 ou AUS-10 si vous voulez une lame plus dure qui maintient son tranchant plus longtemps.

Qu'est-ce que l'acier 440C ?

440C est un acier inoxydable martensitique de la série 400, et il porte le most carbone des qualités 440 courantes. Ce carbone supplémentaire (0,95 à 1,20 % selon les spécifications) lui permet d'être durci pour obtenir un bord tranchant et résistant, tandis qu'une teneur élevée en chrome (16,0 à 18,0 %) lui confère une forte résistance à la rouille et aux taches. En termes simples : il se comporte comme un véritable acier à couverts, et non comme une lame souple de supermarché.

Cela vaut la peine d'être précis ici, car c'est un point de confusion courant. 440C est un Spécification américaine en acier inoxydable à haute teneur en carbone — une nuance AISI de la série 400 — et non un acier japonais. Les couteaux Haru sont fabriqués dans le style japonais — les formes, la géométrie fine, les profils santoku et kiritsuke — mais l'acier lui-même est à 440 °C, forgé et traité thermiquement à la main. C'est différent de nos gammes VG10 et AUS-10, qui utilisent des spécifications d'acier japonaises. Les deux font de bons couteaux de cuisine ; ils se situent simplement à différents points en termes de prix et de performances.

Quelle est la dureté du 440C et dans quelle mesure tient-il un avantage ?

La dureté est mesurée sur l'échelle Rockwell C (HRC). 440C est généralement durci à environ 58–60 HRC; nos lames Haru sont stabilisées à 60 ± 2 HRC. C’est vraiment dur pour un acier inoxydable – assez dur pour prendre un tranchant fin et durable, mais pas si dur que la lame devienne cassante ou difficile à affûter à la maison. Si la balance elle-même est nouvelle pour vous, notre guide de l'échelle de dureté Rockwell explique ce que les chiffres signifient réellement dans la cuisine.

En utilisation, cela se traduit par une bonne rétention des bords : la combinaison de carbures de carbone et de chrome offre une réelle résistance à l'usure de 440 °C, de sorte qu'une lame bien affûtée reste vive malgré de nombreuses préparations. Là où cela cède un peu de terrain, c'est par rapport au VG10 et à l'AUS-10, qui sont généralement utilisés un peu plus fort - environ 60 à 61 HRC pour le VG10 et environ 58 à 61 HRC pour l'AUS-10 - et sont conçus pour une durée de vie encore plus longue. Pour la plupart des cuisiniers amateurs, la différence est modeste : vous passez simplement une minute ou deux de plus sur la pierre.

Les avantages et les inconvénients honnêtes du 440C

Strengths

✓ Prend un bord tranchant
✓ La meilleure résistance à la rouille et aux taches des trois aciers ici
✓ Robuste et indulgent - moins sujet aux éclats que les aciers ultra-durs
✓ Facile à affûter sur une pierre à aiguiser de base
✓ Excellent rapport qualité-prix

Compromis

– Sentiers de rétention des bords VG10/AUS-10
– Pas de revêtement décoratif en Damas
– Finition légèrement moins raffinée
– Encore besoin de séchage — il est résistant aux taches, pas antitache

440C vs VG10 vs AUS-10 : la comparaison complète

440C vs AUS-10 en une seule ligne : AUS-10 conserve un avantage considérable plus longtemps, car il fonctionne plus fort (environ 58 à 61 HRC) et contient du vanadium pour la résistance à l'usure. Le 440C répond avec plus de chrome (16,0 à 18,0 % contre 13,0 à 14,5 %), il est donc le plus résistant à la rouille des deux, il est plus facile à affûter et il coûte beaucoup moins cher. rétention des bords, aidée par le cobalt et le vanadium. Le 440C échange encore une fois une petite durée de vie contre la meilleure résistance à la corrosion des trois, l'affûtage le plus facile et le prix le plus bas.

440C vs VG10 en une seule ligne : VG10 est le plus dur des trois avec environ 60-61 HRC et a la meilleure rétention de carre, aidé par le cobalt et le vanadium. Le 440C échange encore une fois une petite durée de vie contre la meilleure résistance à la corrosion des trois, l'affûtage le plus facile et le prix le plus bas.

Tous les trois sont des aciers inoxydables à haute teneur en carbone, et tous les trois font un bon couteau de cuisine - les différences sont de degré, pas de division entre le bon et le mauvais. La chose la plus utile à remarquer dans le tableau ci-dessous est que leurs teneurs en carbone sont presque identiques, à environ 1 %. Ce qui les sépare réellement, c'est le chrome, les extras formant des carbures (vanadium, molybdène, cobalt) et surtout le traitement thermique. série)

  440C AUS-10 VG10
Spécification de l'acier Américain (série AISI 400) Japonais Japonais
Carbon 0.95–1.20% 0.95–1.10% 0.95–1.05%
Chrome 16.0–18.0% (le plus élevé ici) 13.0–14.5% 14.5–15.5%
Autres ajouts clés jusqu'à 0,75 % de molybdène ~0,1 à 0,3 % de molybdène, ~0,1 à 0,27 % de vanadium 0,9 à 1,2 % de molybdène, 0,1 à 0,3 % de vanadium, 1,3 à 1,5 % de cobalt
Dureté typique d'un couteau de cuisine 58–60 HRC 58–61 HRC 60–61 HRC
Edge rétention Bon Très bon Excellent
Résistance à la corrosion Excellent Très bon Très bon
Facilité d'affûtage Le plus simple des trois Facile Prend un peu plus de travail
Prix dans notre gamme à partir de 29,99 £ (Haru) 79,99 £ simple (Minato) à partir de 49,99 £ (Riku)

Ceci sont des plages de spécifications publiées pour les alliages, et non des mesures d'un particulier. couteau. En pratique, le traitement thermique compte plus que le nom de l'alliage — une lame 440C bien durcie surpassera une lame VG10 traitée avec négligence. Traitez la table comme la forme du caractère de chaque acier, et non comme un classement.

Couteau santoku Minato AUS-10 posé sur un plan de travail en pierre ollaire foncée dans une lumière bleue froide à côté d'un plat en étain et du thym

Deux choses dans ce tableau valent la peine d'être dites à voix haute, car elles vont à l'encontre de l'hypothèse habituelle selon laquelle l'acier le plus cher gagne tout simplement. Premièrement, tous les trois contiennent à peu près le même carbone. L'écart de performance ne vient pas de « plus de carbone » : il s'agit des extras de formation de carbure et du traitement thermique. Deuxièmement, 440C contient le plus de chrome des trois. En termes de résistance à la rouille et aux taches, c’est véritablement le meilleur du groupe, pas un compromis. Si votre couteau vit près d'un évier, est lavé à la hâte et ne sèche pas toujours immédiatement, l'acier le moins cher ici est aussi le plus indulgent.

Alors, où va l'argent ? Dans la vie et la finition des bords. VG10 et AUS-10 vous récompensent avec un tranchant plus vif qui dure plus longtemps entre les affûtages, une mouture plus fine et – dans nos lignes Damas – ce motif en couches. Le 440C vous offre l'essentiel de l'expérience de coupe quotidienne pour une fraction de la dépense. Si vous souhaitez approfondir les deux options d'acier japonais, nous avons une comparaison directe VG10 vs AUS-10, une explication complète de l'acier AUS-10 et un guide VG10 approfondi. Pour la famille plus large d'aciers à lames, voir les différents types d'acier inoxydable.

Nos choix : 440C et les aciers pour passer au niveau supérieur

Ensemble de couteaux Haru Ebony Handle 440C
Meilleure valeur 440C
Ensemble de couteaux à manche en ébène Haru (440C) à partir de 29,99 £

★★★★★ 4,72 (75 avis)

Pros

✓ Forgé 440C à 60 ± 2 HRC
✓ Achetez à l'unité ou l'ensemble de quatre pièces
✓ Manche confortable de style ébène

Inconvénients

– Ne convient pas aux os ou aux aliments surgelés
– Lavage et séchage à la main uniquement

Idéal pour : un premier couteau de style japonais ou un ensemble de tous les jours abordable. Chef et kiritsuke à partir de 39,99 £ ; utilité et épluchage à partir de 29,99 £ ; l'ensemble de quatre pièces coûte 99,99 £.

Voir la gamme Haru →
Couteau Aiko Black Damascus VG10
Meilleure mise à niveau globale
Aiko Black Damascus (VG10) à partir de 64,99 £

★★★★★ 4,94 (120 avis)

Pros

✓ Noyau VG10, bord plus dur qui dure
✓ Motif Damas frappant
✓ Unique à construire → Ensemble de 9 pièces

Cons

– Coûte plus de 440 °C
– Lavage à la main uniquement

Idéal pour : l'étape naturelle à partir de 440 °C — notre couteau le mieux noté, en acier japonais VG10.

Voir l'Aiko Black →
Couteau Riku Damascus VG10 set
Meilleur rapport qualité/prix VG10
Riku Damascus VG10 à partir de 49,99 £

★★★★★ 4,89 (62 avis)

Avantages

✓ Noyau VG10 avec revêtement à 67 couches
✓ Le moyen le moins cher d'accéder au VG10
✓ Bord tranchant et raffiné

Inconvénients

– Moins d'options de taille qu'Aiko
– Lavage à la main only

Idéal pour : mise à niveau d'un couteau vers l'acier VG10 sans une grande augmentation de prix.

Voir le Riku →
Couteau santoku Minato AUS-10
Meilleur single AUS-10
Minato Santoku (AUS-10) £79.99

★★★★★ 4,88 (74 avis)

Pros

✓ Lame AUS-10 en acier japonais
✓ Superbe profil santoku polyvalent
✓ Finition moderne et épurée

Inconvénients

– Couteau unique, pas un ensemble
– Lavage à la main uniquement

Idéal pour : un couteau polyvalent dans un plus dur Lame en acier japonais, si vous préférez AUS-10 au VG10. Vous préférez un profil western ? Le Couteau de chef Minato est le même acier AUS-10 à 79,99 £.

Voir le Minato Santoku →

Entretenir un couteau 440C

440C est résistant aux taches, pas insensible aux taches - quelques habitudes simples le maintiennent à son meilleur. Lavez-le à la main (jamais au lave-vaisselle) et séchez-le immédiatement plutôt que de le laisser mouillé dans le panier. Gardez-le hors des os et des aliments congelés, qui peuvent ébrécher toute lame dure et fine. Rangez-le dans un bloc, sur un support magnétique ou dans un saya plutôt que en vrac dans un tiroir. Lorsqu'il commence à glisser, quelques passages sur une pierre à aiguiser moyenne/fine le ramèneront rapidement – ​​440C pardonne l'affûtage. Notre guide d'affûtage de la pierre à aiguiser guide d'affûtage de la pierre à aiguiser parcourt l'angle et la technique.

Alors, le 440C est-il fait pour vous ?

Si vous voulez un couteau tranchant, fiable et résistant à la rouille et que vous préférez ne pas dépenser beaucoup, le 440C est un choix judicieux - c'est exactement pourquoi nous avons forgé notre gamme Haru d'entrée de gamme à partir de celui-ci. Soyez clair : pour un cuisinier qui aiguise avec plaisir, lave à la hâte et veut trois ou quatre couteaux plutôt qu'un, 440C est le meilleur achat, pas le lot de consolation. C'est également un choix judicieux pour un couteau qui sera utilisé à des fins difficiles, une pièce de rechange ou un cadeau pour quelqu'un qui débute en cuisine. Si vous affûtez rarement et souhaitez obtenir le tranchant le plus vif qui reste en place le plus longtemps, investissez plutôt dans le VG10 ou l'AUS-10. Beaucoup de nos clients font les deux : un ensemble 440C pour la préparation quotidienne et un couteau VG10 pour les travaux qui le méritent.

FAQ

Le 440C est-il un bon acier pour les couteaux de cuisine ?

Oui. Le 440C est un acier inoxydable à haute teneur en carbone qui durcit à environ 58-60 HRC, présente un bord tranchant, résiste bien à la rouille et est facile à affûter. Il s'agit d'un acier à couverts éprouvé et d'un bon rapport qualité-prix, et nos couteaux Haru l'utilisent à 60 ± 2 HRC.

Le 440C est-il meilleur que le VG10 ?

Pour des performances de coupe pures, non. Le VG10 fonctionne généralement plus fort à environ 60-61 HRC et ajoute du cobalt et du vanadium, de sorte qu'il conserve son avantage sensiblement plus longtemps. Le 440C gagne en prix, en facilité d'affûtage et en résistance à la corrosion, car il contient plus de chrome (16,0 à 18,0 % contre 14,5 à 15,5 % pour le VG10). Si vous affûtez volontairement, le 440C est le meilleur achat ; si vous voulez le tranchant le plus durable, choisissez VG10.

440C vs AUS-10 : quel est le meilleur pour un couteau de cuisine ?

AUS-10 est le plus performant. Il s'agit d'une spécification d'acier japonaise fonctionnant à environ 58-61 HRC avec du vanadium ajouté pour la résistance à l'usure, de sorte qu'elle conserve son tranchant plus longtemps que 440 °C. Le 440C répond avec plus de chrome (16,0 à 18,0 % contre 13,0 à 14,5 %), il est donc le plus résistant à la rouille des deux, et il est plus facile à affûter et beaucoup moins cher. Choisissez AUS-10 pour la durée de vie des bords, 440C pour la valeur et la faible maintenance.

Est-ce que l'acier inoxydable 440C ou l'acier au carbone ?

Les deux, dans un sens. C'est un acier inoxydable à haute teneur en carbone. Il contient suffisamment de carbone (0,95 à 1,20 %) pour durcir pour obtenir un bord vif, et suffisamment de chrome (16,0 à 18,0 %) pour être considéré comme inoxydable et résister à la rouille.

Le 440C est-il un acier japonais ?

Non. 440C est une spécification américaine en acier inoxydable, définie par la norme AISI série 400. Nos couteaux Haru sont fabriqués dans le style japonais, avec des profils santoku et kiritsuke, mais l'acier lui-même est 440C. Les couteaux VG10 et AUS-10 de notre gamme utilisent à la place des spécifications d'acier japonaises.

Un couteau 440C rouille-t-il ?

Il est très résistant à la rouille grâce à sa teneur en chrome, mais il n'est pas entièrement inoxydable. Lavez-le à la main et séchez-le après utilisation plutôt que de le laisser humide, et il restera propre et brillant pendant des années.

Le 440C est-il facile à affûter ?

Oui. À 58-60 HRC, il répond bien à une pierre à aiguiser standard, plus facile que les aciers plus durs tels que le VG10. Quelques passages sur support puis une pierre fine à environ 15° par face redonnent un tranchant vif.

Guides associés

Prêt à choisir ? Découvrez la gamme 440C Haru et les couteaux VG10 et AUS-10 auxquels elle s'adresse.

Achetez des couteaux simples → Achetez des couteaux Damas → Achetez des ensembles de couteaux →

Vous aimerez aussi

À lire aussi

Vous hésitez encore ?

Votre panier est enregistré et vous attend.