AUS-8 Stahl: Die komplette Anleitung zu diesem beliebten japanischen Messerstahl
Die Welt der Messerstähle kann verwirrend sein, insbesondere wenn es so viele Optionen mit scheinbar ähnlichen Eigenschaften gibt. AUS-8 ist einer der am häufigsten verwendeten japanischen Messerstähle und kommt sowohl in Alltagsmessern als auch in Küchenbesteck mittlerer Preisklasse vor. In diesem Leitfaden erfahren Sie, was AUS-8 eigentlich ist, welche Zusammensetzung und Eigenschaften es hat und wie es sich mit den Stählen vergleicht, die wir bei Santoku Knives.
verwenden. Kurz gesagt
AUS-8 ist ein japanischer rostfreier Stahl mittlerer Preisklasse (ca. 0,70–0,75 % Kohlenstoff, gehärtet auf 57–59). HRC). Er ist zäh, rostbeständig und sehr leicht zu schärfen, verliert jedoch schneller seine Schärfe als die von uns angebotenen Premiumstähle: AUS-10 (59–60 HRC) und VG10 (60–62 HRC).
Bottom line: AUS-8 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein pflegeleichtes Alltagsmesser. Wählen Sie für eine deutlich länger haltbare Schneide VG10 oder AUS-10 – sehen Sie sich unsere Damascus VG10-Serie und die AUS-10 Minato-Messer.
| Stahl | Carbon | Härte an (HRC) | Am besten für |
|---|---|---|---|
| AUS-8 | 0.70–0.75% | 57–59 | Pflegeleichtes, preisgünstiges Alltagsmesser |
| AUS-10 | 0.95–1.10% | 59–60 | Längere Schnitthaltigkeit (unsere Minato-Reihe) |
| VG10 | ~1,0 % +Co | 60–62 | Beste Schnitthaltigkeit (die meisten unserer Reihe) |
- Was ist AUS-8 Stahl?
- Chemische Zusammensetzung von AUS-8-Stahl
- Wichtige Eigenschaften von AUS-8-Stahl
- Rockwell-Härte bei Küchenmessern verstehen
- Wärmebehandlung und ihr Einfluss auf die AUS-8-Leistung
- Die entscheidende Rolle der Wärmebehandlung für die Leistung von Messerstahl
- Optimale Wärmebehandlung Parameter
- Herstellervarianten
- Vergleich von AUS-8-Stahl mit anderen Messerstählen
- AUS-8-Stahl in Küchenmessern
- Pflege von AUS-8-Stahlmessern
- Ist AUS-8-Stahl geeignet für Sie?
- Fazit
- Wie AUS-8 betrachtet wird
- Häufig gestellte Fragen zu AUS-8-Stahl
Was ist AUS-8-Stahl?
AUS-8 ist ein Edelstahl mittlerer Preisklasse, der in Japan von Aichi Steel, einer Tochtergesellschaft der Toyota-Gruppe, hergestellt wird. Die Bezeichnung „AUS“ steht für „Aichi Utility Steel“, wobei die Zahl die Stahlsorte angibt. Als Edelstahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt bietet AUS-8 eine ausgewogene Kombination aus Schnitthaltigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Zähigkeit und einfacher Schärfbarkeit, die ihn seit Jahrzehnten zu einem festen Bestandteil der Messerherstellung gemacht hat.
Aus-8 wurde als Verbesserung früherer rostfreier Formulierungen entwickelt und fand seinen Vorteil darin, eine gute Allroundleistung zu bieten, ohne den Preis von höherwertigen Stählen zu verlangen. Es wird oft als das japanische Äquivalent des amerikanischen 440B-Edelstahls beschrieben, allerdings mit erheblichen Unterschieden in Zusammensetzung und Leistung, wie von den Metallurgen bei Knife Steel Nerds.
Chemische Zusammensetzung von AUS-8-Stahl
Das Verständnis der chemischen Zusammensetzung von AUS-8 hilft zu erklären, wie es sich verhält. Hier ist die typische Zusammensetzung der Elemente:
- Kohlenstoff (C): 0,70–0,75 % – sorgt für Härte und Schnitthaltigkeit
- Chrom (Cr): 13,0–14,5 % – bietet Korrosionsbeständigkeit und Verschleißfestigkeit
- Molybdän (Mo): 0,10–0,30 % – verbessert die Festigkeit und Härtbarkeit
- Nickel (Ni): 0,49 % – verbessert die Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit
- Mangan (Mn): 0,50 % – erhöht die Härtbarkeit und den Verschleiß Widerstand
- Silizium (Si): 0,40 % – verleiht Stärke
- Phosphor (P): 0,03 % – liegt als Verunreinigung vor
- Schwefel (S): 0,03 % – liegt als Verunreinigung vor
- Vanadium (V): 0,10–0,26 % – sorgt für Verschleißfestigkeit und trägt zur Bildung einer feinen Kornstruktur bei
Diese ausgewogene Zusammensetzung verleiht AUS-8 seine Vielseitigkeit und macht es für eine Vielzahl von Messeranwendungen geeignet.
Haupteigenschaften von AUS-8-Stahl
Schnitthaltigkeit
AUS-8 bietet für seinen Preis eine respektable Schnitthaltigkeit Punkt. Mit einem Kohlenstoffgehalt von etwa 0,75 % kann es bei entsprechender Wärmebehandlung 57–59 HRC auf der Rockwell-Skala erreichen. In standardisierten Schneidtests behält er nicht so lange die Schärfe wie Premium-Stähle wie VG-10, CPM-S30V oder M390, eignet sich aber für die meisten alltäglichen Schnitte hervorragend.
Küchenmesser aus AUS-8 behalten in der Regel ihre Schärfe über mehrere Mahlzeiten hinweg, bevor sie Pflege benötigen, was sie praktisch für Hobbyköche macht, die lieber nicht oft schärfen möchten.
Rockwell-Härte in der Küche verstehen Messer
Die Rockwell-Härteskala (HRC) ist das Standardmaß zum Vergleich von Messerstählen und korreliert direkt mit mehreren Leistungsmerkmalen. Die Tabelle unten zeigt, dass Premium-Stähle wie VG-10 eine deutlich höhere Härte (60–62 HRC) erreichen als Mittelklasse-Stähle wie AUS-8 (57–59 HRC).
Ein Unterschied von ein paar Punkten ist wichtiger als es sich anhört: Härtere Stähle halten im Allgemeinen länger die Schneide und tolerieren einen spitzeren Schnittwinkel, was bedeutet, dass die Schneide länger schärfer ist. Der Nachteil besteht darin, dass härtere Stähle spröder und schwerer zu schärfen sind.
Die moderate Härte von AUS-8 macht ihn fehlerverzeihend – ausreichende Schnitthaltigkeit, gute Beständigkeit gegen Abplatzen und leicht genug, um zu Hause zu schärfen.
Korrosionsbeständigkeit
Mit 13–14,5 % Chrom liegt AUS-8 deutlich über dem Um als Edelstahl zu gelten, ist ein Schwellenwert von 10,5 % erforderlich. Dadurch ergibt sich bei normalem Gebrauch eine gute Rostbeständigkeit. Es ist jedoch nicht immun – stark säurehaltige Lebensmittel, Salzwasser oder längeres Nasssein hinterlassen Spuren.
Für die Verwendung in der Küche bedeutet das, dass Sie nicht so wachsam sein müssen wie bei einem Messer aus Kohlenstoffstahl, aber das Waschen und Trocknen nach dem Gebrauch ist immer noch die richtige Angewohnheit.
Zähigkeit
AUS-8 ist wirklich zäh, das heißt, es widersteht Absplitterungen und Rissen unter seitlicher Krafteinwirkung. Das eignet sich für Messer, die ab und zu einem harten Einsatz standhalten oder leicht missbraucht werden. Hier trägt der Nickelgehalt bei, der ihm einen Vorteil gegenüber einigen ähnlichen Stählen verschafft.
In der Küche bedeutet das, dass ein Messer mit dem Ausbeinen oder dem Schneiden runder kleiner Knochen zurechtkommt, ohne sich große Sorgen um die Schneide machen zu müssen.
Einfaches Schärfen
Eine der am meisten geschätzten Eigenschaften von AUS-8 ist, wie leicht es sich schärfen lässt. Im Gegensatz zu einigen Premiumstählen, die eine spezielle Ausrüstung oder Technik erfordern, reagiert AUS-8 gut auf herkömmliche Methoden. Das macht es zu einer guten Wahl, wenn Sie Ihre eigenen Kanten beibehalten oder es noch lernen.
Mit einem mittelfeinen Schleifstein können die meisten Menschen einem AUS-8-Messer in wenigen Minuten wieder eine rasiermesserscharfe Schneide verleihen.
Wärmebehandlung und ihr Einfluss auf die AUS-8-Leistung
Wärmebehandlung ist entscheidend, um das Beste aus AUS-8 herauszuholen – wohl noch wichtiger als seine chemische Zusammensetzung. Metallurgen gehen davon aus, dass die HRC-Härte bei bis zu drei Punkten liegt, plus erhebliche Unterschiede in der Schnitthaltigkeit und Zähigkeit innerhalb desselben Stahls.
Die entscheidende Rolle der Wärmebehandlung für die Leistung von Messerstahl
Die Zusammensetzung erregt die Aufmerksamkeit, aber die Wärmebehandlung ist oft der entscheidendere Faktor bei einem fertigen Messer. Der dreistufige Prozess verwandelt Rohstahl in ein Schneidwerkzeug, indem seine kristalline Struktur manipuliert wird.
Während des Glühens (850 °C / 1560 °F) werden innere Spannungen abgebaut und der Stahl wird für die Bearbeitung erweicht. Durch das Härten (1035–1065 °C / 1900–1950 °F, gefolgt von einem schnellen Abschrecken mit Öl) wird die Härte durch die Bildung von Martensit drastisch erhöht, der Stahl bleibt jedoch spröde.
Beim Anlassen (175–260 °C / 350–500 °F) trifft der Hersteller die eigentliche Entscheidung – bei einer niedrigeren Anlasstemperatur bleibt der größte Teil der Härte erhalten, bei einer höheren tauscht man etwas Härte dafür ein Zähigkeit.
Aus diesem Grund können sich zwei Messer mit identischer AUS-8-Zusammensetzung ganz unterschiedlich verhalten. Ein Hersteller legt Wert auf Schnitthaltigkeit bei minimaler Härtung; ein anderer entscheidet sich für Zähigkeit durch längeres Anlassen. Es erklärt auch, wie ein guter Hersteller starke Leistung aus einem Stahl mittlerer Preisklasse herausholen kann.
Optimale Wärmebehandlungsparameter
Für AUS-8 umfasst der Standard-Wärmebehandlungsprozess typischerweise:
- Glühen: 850 °C (1560 °F) für Spannung Entlastung
- Härten: 1035–1065°C (1900–1950°F), gefolgt von Ölabschreckung
- Anlassen: 175–260°C (350–500°F), wobei höhere Temperaturen die Zähigkeit begünstigen und niedrigere Temperaturen der Härte Vorrang geben
Herstellervariationen
Verschiedene Messerhersteller gehen die Wärmebehandlung unterschiedlich an:
- Cold Steel ist dafür bekannt, bei seinen AUS-8-Klingen die Zähigkeit in den Vordergrund zu stellen und Temperaturen am oberen Ende des Anlassbereichs zu verwenden.
- SOG neigt dazu, seine AUS-8-Klingen zu härten die Obergrenze (ca. 58–59 HRC) für eine bessere Schnitthaltigkeit.
- Spydercoverwendet bei der Verwendung von AUS-8 eine proprietäre Wärmebehandlung, die ein Gleichgewicht zwischen Zähigkeit und Schnitthaltigkeit hervorhebt.
Diese Variationen erklären, warum zwei Messer aus demselben Stahl im realen Einsatz unterschiedliche Leistungen erbringen können.
Wie AUS-8-Stahl im Vergleich zu anderen Messern abschneidet Stähle
AUS-8 vs. AUS-10
AUS-10 ist im Wesentlichen eine Premiumversion von AUS-8, mit höherem Kohlenstoffgehalt (0,95–1,10 %) und leicht unterschiedlicher Legierung. Dadurch erhält AUS-10 eine bessere Schnitthaltigkeit und Härte (59–60 HRC), ist aber etwas weniger zäh und etwas schwieriger zu schärfen. Die Korrosionsbeständigkeit ist ähnlich; AUS-10 kostet wegen der verbesserten Schneide mehr.
AUS-8 vs. VG-10
VG-10 ist ein hochwertiger japanischer Edelstahl, der AUS-8 in den meisten Kategorien übertrifft. Mit mehr Kohlenstoff, Chrom und Vanadium sowie Kobalt bietet es eine bessere Schnitthaltigkeit und Korrosionsbeständigkeit und erreicht 60–62 HRC – hält die Schärfe deutlich länger als AUS-8.
Aus genau diesen Gründen verwenden wir in unseren Messerkollektionen hauptsächlich VG-10. Es kostet mehr und erfordert etwas mehr Geduld zum Schärfen, aber die Leistung rechtfertigt es für ernsthafte Hobbyköche und Profis. Sie können es in unseren Damascus VG10-Kollektionen sehen.
AUS-8 vs. 440C
440C ist ein amerikanischer Edelstahl, der oft mit AUS-8 verglichen wird. Mit einem höheren Kohlenstoffgehalt (ca. 1,0 %) bietet es eine bessere Schnitthaltigkeit, aber weniger Zähigkeit. Die beiden sind hinsichtlich der Einfachheit des Schärfens und der Korrosionsbeständigkeit ähnlich. In der Praxis halten viele Enthusiasten AUS-8 dank eines strenger kontrollierten Produktionsprozesses für das raffiniertere der beiden.
AUS-8 vs. 8Cr13MoV
8Cr13MoV ist ein chinesischer Edelstahl, der weithin als preisgünstige Alternative zu AUS-8 gilt. Die Zusammensetzungen sind ähnlich, aber 8Cr13MoV wird normalerweise mit weniger strengen Toleranzen hergestellt, was sich in einer leicht verringerten Leistung zeigt. AUS-8 bietet im Allgemeinen eine bessere Schnitthaltigkeit und Zähigkeit, obwohl 8Cr13MoV-Messer oft deutlich günstiger sind.
AUS-8 Stahl in Küchenmessern
AUS-8 hat eine starke Präsenz auf dem Markt für Küchenmesser, insbesondere im mittleren Preissegment. Seine ausgewogenen Eigenschaften eignen sich für eine Vielzahl von Messerstilen.
Vorteile für den Küchengebrauch
Angemessene Schnitthaltigkeit, gute Korrosionsbeständigkeit und hervorragende Schärfbarkeit machen AUS-8 gut für Küchenumgebungen geeignet. Professionelle Köche wissen es zu schätzen, dass er zwischen Aufgaben schnell an einer Stange oder einem Stein nachgebessert werden kann, und Hobbyköche profitieren von seiner fehlerverzeihenden Natur.
Die Zähigkeit des Stahls ermöglicht auch dünnere Schliffe, die immer noch zusammenhalten, sodass Sie effizientes Schneiden ohne übermäßiges Gewicht hinter der Kante erhalten.
Pflege von AUS-8-Stahlmessern
AUS-8 ist im Vergleich zu Kohlenstoffstahl relativ wartungsarm, bei richtiger Pflege jedoch schon Verlängern Sie die Lebensdauer und Leistung des Messers.
Reinigung und Lagerung
- Handwäsche mit milder Seife und warmem Wasser direkt nach dem Gebrauch
- Trocknen Sie es gründlich mit einem sauberen Handtuch ab, bevor Sie es weglegen
- Einweichen Sie die Klinge nicht ein und lassen Sie sie nicht längere Zeit nass.
- Lagern Sie sie auf einem magnetischen Gestell, in einer Schlitzschublade oder mit einem Klingenschutz – siehe unsere Anleitung bis die beste Messeraufbewahrung
- Bewahren Sie es außerhalb der Spülmaschine auf; Scharfe Reinigungsmittel und das mechanische Waschen beschädigen sowohl die Kante als auch den Griff
Empfehlungen zum Schärfen
AUS-8 reagiert gut auf mehrere Schärfmethoden:
- Schleifsteine: Bearbeiten Sie die Kante mit einer 1000er-Körnung und beenden Sie sie dann mit einer feineren. Unsere Whetstone Wetzsteine (£59,99) sind zwei doppelseitige Blöcke – 400/1000 und 3000/8000 – also legt die 1000er-Seite die Schneide fest und die 3000er-Seite vollendet sie, mit 8000, wenn Sie ein poliertes Finish wünschen.
- Honstab: Die regelmäßige Verwendung eines Keramik- oder Feinstahlstabs sorgt dafür, dass die Schneide zwischen den Schärfungen sauber bleibt. Unser 13-Zoll-Diamant-Schleifstahl (£54,99) eignet sich gut für japanische Stähle.
- Durchzugsschärfer: nicht ideal für maximale Kantenqualität, aber akzeptabel für den gelegentlichen Gebrauch.
Bei normalem Heimgebrauch muss ein AUS-8-Küchenmesser im Allgemeinen alle 2–4 Monate nachgebessert werden hängt stark von Ihrem Schneidebrett, Ihrer Technik und der Häufigkeit des Kochens ab. Mit der Routine zur richtigen Pflege und Schärfung in unserem Leitfaden zur Messerpflege holen Sie das Beste aus einer AUS-8-Klinge heraus.
Ist AUS-8-Stahl das Richtige für Sie?
Wenn Sie überlegen, ob AUS-8 der richtige Stahl für Ihre Bedürfnisse ist, wägen Sie diese Faktoren ab:
Wer sollte wählen? AUS-8?
- Fortgeschrittene Benutzer , die gute Leistung ohne Premiumpreise wollen
- Heimköche auf der Suche nach einem praktischen, leicht zu wartenden Küchenmesser
- Alltagsbegeisterte mit kleinem Budget, die dennoch zuverlässige Leistung wünschen
- Diejenigen, die Schärffähigkeiten entwickeln, die von seiner fehlerverzeihenden Natur profitieren werden
- Benutzer in feuchten Umgebungen , die eine angemessene Korrosionsbeständigkeit benötigen
Wer könnte Alternativen in Betracht ziehen?
- Professionelle Köche , die maximale Schnitthaltigkeit benötigen Großserienschneiden
- Enthusiasten, die bereit sind, mehr zu zahlen für erstklassige Stahlleistung
- Diejenigen, die selten schärfen und langlebige Kanten priorisieren
- Benutzer in stark korrosiven Umgebungen , die maximale Rostfreiheit benötigen Beständigkeit
Warum wir stattdessen VG-10, AUS-10 und 440C auf Lager haben
Wir haben uns dafür entschieden, Alternativen zu AUS-8 anstelle von AUS-8 selbst anzubieten:
- Erfahrene Hobbyköche und Profis erhalten mit unserem VG-10-Sortiment eine deutlich bessere Schnitthaltigkeit als AUS-8 Geben.
- Wer Wert auf Aussehen und Leistung legt , tendiert zur Damascus VG-10-Kollektion, der den Stahl mit einer mustergeschweißten Außenseite kombiniert.
- Wer selten schärft profitiert am meisten von den härteren Stählen, da die Intervalle zwischen den Schärfungen länger sind.
- Wertbewusste Käufer , die dennoch Wert auf Qualität legen, bevorzugen oft den Haru-Ebenholzgriff Messerset – ein echtes 440C-Set mit 60 ± 2 HRC, ab 29,99 £, das AUS-8 übertrifft und gleichzeitig erschwinglich bleibt.
Möchten Sie einen Stahl, der seine Schneide länger hält? Kaufen Sie die Sortimente VG10 und AUS-10.
Shoppen Sie VG10-Damastmesser → Alle Einzelmesser durchsuchen →Fazit
AUS-8 hat sich seinen Ruf als zuverlässiger Mittelklasse-Messerstahl erworben, der in allen wichtigen Bereichen eine solide Leistung erbringt.
Leistung balance
Seine größte Stärke ist seine Vielseitigkeit. Gute Schnitthaltigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Zähigkeit und Schärfbarkeit stellen einen durchdachten Kompromiss dar. Spezialstähle konnten sich in jeweils einer Kategorie durchsetzen; AUS-8 weist in keinem von ihnen nennenswerte Schwächen auf.
Praktische Wartung
Die einfache Schärfbarkeit macht AUS-8 für den täglichen Gebrauch attraktiv. Sogar ein Anfänger kann mit einfachen Werkzeugen eine scharfe Kante behalten, da es auf gewöhnliche Schleifsteine, Keramikstäbe und sogar Durchzugsschärfer reagiert.
Haltbarkeit
Seine Zähigkeit bietet eine gute Beständigkeit gegen Absplittern und Risse bei seitlicher Belastung, was für Messer geeignet ist, die härteren Materialien oder gelegentlichem Missbrauch ausgesetzt sind. Härtere Premium-Stähle halten die Schneide länger, geben aber etwas von dieser Fehlertoleranz auf.
Value
AUS-8 liegt in einem echten Preis-Leistungs-Verhältnis – deutlich besser als preisgünstige Stähle, deutlich günstiger als Premium-Stähle.
Anwendungen und Einschränkungen
AUS-8 eignet sich am besten dort, wo Vielseitigkeit und einfache Wartung wichtiger sind als spezielle Leistung:
- Allzweckmesser für den täglichen Gebrauch
- Einsteiger- und Mittelklasse-Küchenbesteck
- Outdoor-Messer, die vielseitig einsetzbar sind
- Jede Situation, in der regelmäßige Wartung erforderlich ist realistisch
Es eignet sich weniger für Arbeiten, die eine extreme Schnitthaltigkeit erfordern, wie z. B. kommerzielle Vorbereitungen in großem Umfang oder ständige Einwirkung korrosiver Bedingungen.
Ob dies Ihr erstes Qualitätsmesser oder eine Ergänzung zu einer Sammlung ist, das Verständnis der Ausgewogenheit von AUS-8 hilft Ihnen bei der Entscheidung, basierend darauf, wie Sie tatsächlich kochen. Wenn Sie immer noch Optionen abwägen, finden Sie in unserem leicht verständlichen Leitfaden wie die gängigen Messerstähle im Vergleich den AUS-8 neben den anderen rostfreien Stählen, die in Küchenmessern verwendet werden, und die Rockwell-Härteskala erklärt erklärt, was diese HRC-Zahlen wirklich bedeuten.
Wie AUS-8 ist Angesehen
In der Messerwelt gilt AUS-8 weithin als eines der preisgünstigeren Angebote für Edelstahl, wenn es richtig wärmebehandelt ist – zugänglich genug für Anfänger und dennoch leistungsstark genug, um anspruchsvollere Köche zufrieden zu stellen.
Fachhändler beschreiben AUS-8 oft als sinnvollen Einstieg in hochwertiges japanisches Besteck: verzeihend für diejenigen, die ihre Schleiffähigkeiten noch entwickeln, aber dennoch leistungsfähig genug, um das tägliche Kochen besser zu machen erfreulich.
Metallurgen sind sich eher einig, dass der Grund dafür, dass AUS-8 in einem Markt voller neuer Stähle relevant bleibt, seine ausgewogenen Eigenschaften sind. Er ist in keiner einzelnen Kategorie außergewöhnlich, aber in allen Kategorien, die für die meisten Benutzer wichtig sind, gut genug.
Häufig gestellte Fragen zu AUS-8-Stahl
Gilt AUS-8 als High-End-Messerstahl?
Nein. AUS-8 ist ein Mittelklassestahl. Er bietet eine bessere Leistung als preisgünstige Stähle, erreicht jedoch nicht die Schnitthaltigkeit oder Korrosionsbeständigkeit von Premium-Stählen wie VG-10, SG2 oder modernen pulvermetallurgischen Stählen.
Welche Härte (HRC) ist typisch für AUS-8-Stahl?
Die meisten Hersteller härten AUS-8 auf etwa 57–59 HRC. In diesem Bereich wird die Schnitthaltigkeit mit der Zähigkeit in Einklang gebracht, ohne dass der Stahl spröde wird oder sich schwer schärfen lässt.
Wie schneidet AUS-8 im Vergleich zu AUS-10 und VG10 ab?
AUS-10 hat mehr Kohlenstoff (0,95–1,10 %) und erreicht 59–60 HRC, sodass die Schneide länger hält als AUS-8. VG10 ist mit 60–62 HRC noch härter und bietet die beste Schnitthaltigkeit der drei. Die Messer, die wir auf Lager haben, verwenden AUS-10 und VG10 anstelle von AUS-8.
Wie schneidet AUS-8 im Vergleich zu deutschen Messerstählen wie X50CrMoV15 ab?
AUS-8 bietet typischerweise eine etwas bessere Schnitthaltigkeit als herkömmliche deutsche rostfreie Stähle wie X50CrMoV15 bei ähnlicher Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit. Die deutschen Stähle enthalten in der Regel mehr Chrom, etwa 15 %, für etwas mehr Rostbeständigkeit; AUS-8 enthält mehr Kohlenstoff für eine bessere Schnitthaltigkeit.
Können AUS-8-Messer rosten?
Ja. Obwohl AUS-8 rostfrei ist, kann eine längere Einwirkung von Feuchtigkeit, Salz oder säurehaltigen Lebensmitteln dennoch zu Korrosion führen. Das Waschen und Trocknen der Klinge nach dem Gebrauch verhindert dies für die meisten Besitzer.
Wie oft muss ich ein AUS-8-Küchenmesser schärfen?
Bei regelmäßiger Verwendung zu Hause muss ein AUS-8-Küchenmesser normalerweise alle 2–4 Monate geschärft werden, und ein Wetzstab zwischen den Schärfungen verlängert diesen Zeitraum. Professionelle Küchennutzer werden es häufiger benötigen.
Wie kann ich feststellen, ob ein Messer wirklich AUS-8 ist?
Einige Hersteller stellen den Stahl ihrer Messer falsch dar. Kaufen Sie bei anerkannten Marken und autorisierten Händlern, prüfen Sie, ob die Klinge weder weich noch flexibel ist, und behandeln Sie ein extrem billiges „AUS-8“-Messer mit Argwohn. Ein Verkäufer, der Ihnen die Härte nicht sagen kann, ist an sich schon ein Warnzeichen.
Was ist der Unterschied zwischen AUS-8- und 8A-Stahl?
8A ist im Allgemeinen nur ein anderer Name für AUS-8. Es handelt sich im Wesentlichen um den gleichen Stahl, obwohl zwischen den Herstellern geringfügige Unterschiede in der Zusammensetzung bestehen können.